Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

«Атака клонов» или иммунотерапия онкологических заболеваний

За последнее время в лечении онкологических заболеваний произошел грандиозный прорыв – врачи научились использовать систему иммунитета для подавления опухолевого роста. По сравнению с химиотерапией, иммунотерапия задействует естественные биологические процессы в организме, что обеспечивает высокую эффективность и минимум побочных эффектов.

Иммунотерапия онкологических заболеваний сильно отличается от иммунотерапии других болезней. При неонкологических заболеваниях используются стандартные антитела, но в случае с опухолями такой подход невозможен – раковые клетки мутируют, и у каждого пациента мутации разные. Решением стала персонализированная иммунотерапия, при которой используют клетки, выделенные из организма самого пациента.

Метод основан на естественном процессе: наша иммунная система борется с любыми чужеродными ДНК – а это не только вирусы и бактерии, но и раковые клетки. У всех без исключения пациентов обнаруживают иммунные клетки Т-лимфоциты, нацеленные на удаление опухоли, но обычно их слишком мало для успешного излечения.

Чтобы решить эту проблему, исследователи создали сложные методы для извлечения Т-клеток у пациентов. Они выбирают и размножают те Т-лимфоциты, которые лучше всего нацелены на раковые клетки пациента, а затем повторно вводят больному лимфоцитарную «армию клонов», уничтожающую опухоль. При этом обычно используют Т-клетки, выделенные из крови – этот подход показал великолепные результаты при таких опухолях как рак легких и меланома, а вот рак яичников имеет слишком мало мутаций для формирования системного иммунного ответа. У страдающих раком яичников в крови практически нет специфических лимфоцитов, которые можно было бы использовать в борьбе с опухолью.

Уникальный метод иммунотерапии

Ученым из онкологического исследовательского института Людвига (Ludwig Institute for Cancer Research) удалось решить эту непростую задачу – они разработали уникальный метод иммунотерапии, эффективный даже при раке яичников. Исследование, проведенное Александром Харари и Джорджем Кукосом, директором онкологического Института Людвига в Лозанне, показывает, что сама ткань опухоли яичников содержит высокореактивные киллерные Т-лимфоциты, обладающие крайне высокой чувствительностью к клеткам опухоли – а это идеальный материал для создания «армии клонов». Ученые разработали метод улавливания нужных Т-киллеров в ткани опухоли и их дальнейшей культивации для использования в курсах персонализированной иммунотерапии.

Харари, Кукос и их коллеги сообщают, что, несмотря на низкую мутационную нагрузку, 90 % эпителиальных опухолей яичников содержат Т-клетки в достаточном количестве, и эти клетки идеально приспособлены для распознавания и уничтожения опухоли. Исследование показало, что Т-клетки-киллеры, выделенные из ткани опухолей яичников с использованием нового метода, намного лучше распознают опухолевую мишень, чем Т-лимфоциты, взятые из системного кровотока.

Доктор Кукос считает, что будущее – за тканевыми Т-киллерами, поскольку составленные на их основе иммунные препараты могут применяться даже при опухолях с низкой мутационной нагрузкой, в отличие от препаратов на основе Т-лимфоцитов из кровотока. Это фундаментальное открытие легло в основу амбициозной программы по разработке и оптимизации персонализированной иммунотерапии для больных раком, которая в настоящее время проводится в филиале Института исследований рака Людвига в г. Лозанна (Швейцария).

Лечение рака в Швейцарии

Клинической базой, где применяются новейшие клеточные технологии, является клиника «Женолье», г. Нион (Швейцария). Одна из ключевых специализаций этой клиники – лечение онкологических заболеваний, при этом активное сотрудничество с научно-исследовательскими институтами  и великолепное оснащение позволяет клинике «Женолье» в числе первых внедрять все новейшие методики и удерживать лидирующие позиции как на европейском, так и на мировом уровне.

Лечение онкологических заболеваний – это самая интенсивно развивающаяся область в медицине. Ввиду бесспорных преимуществ метода, иммунотерапия активно внедряется в клинические протоколы ведения пациентов. Специалисты компании УЦМС «Лезар» готовы взять на себя все заботы по организации поездки в клинику Женолье, г. Нион (Швейцария) или другие клиники Европы, применяющие самые передовые методы лечения раковых заболеваний.

Узнать все подробности вы можете по телефону 8 800 200 49 17 (бесплатная линия) или любым другим удобным способом.

Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациенты Анатолий и Елизавета Д., 66 и 58 лет Диагноз:  сахарный диабет  Клиника: Частная клиника Privatklinik Döbling, г.Вена    У мужа начал скакать сахар, диабет нам поставили еще 3 года назад. Учитывая его возраст и проблемы с сердцем, решили обследоваться за границей. К тому же мне надо было сделать......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector