Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Потеря вкуса и обоняния: ученые обнаружили новые симптомы заражения коронавирусом

Чем больше проходит времени с момента начала эпидемии, чем больше людей становятся зараженными, тем большее врачи и ученые узнают о вирусе COVID-19. Оказывается, помимо симптомов, схожих с обычными сезонными вирусными заболеваниями, при заражении коронавирусом у трети пациентов пропадает вкус и обоняние.

Коронавирус без повышения температуры

Британские исследователи в конце марта составили окончательный список всех симптомов заражения коронавирусом, которые встречались за время пандемии. Выяснилось: почти 60% пациентов испытали потерю обоняния и вкуса. При этом болезнь не всегда сопровождалась повышением температуры или возникновением кашля, как у большинства заболевших. Врачи отмечают, что чаще всего такие признаки встречались у молодых пациентов.

Специалисты Американской академии оториноларингологии рекомендуют врачам обращать внимание на потерю обоняния и вкуса у пациентов, а также считать это основанием для проведения теста на COVID-19: с распространением эпидемии коронавируса в США со временем фиксировалось все больше случаев, при которых единственным симптомом заболевших являлась потеря обоняния и вкуса.

Отоларингологи настоятельно рекомендуют всем, кто обнаружил у себя этот симптом, самоизолироваться на семь дней, даже если других проявлений болезни не наблюдается. По их мнению, это позволит сократить распространение эпидемии.

Почему пропадает обоняние и вкус

Точные механизмы потери вкуса и обоняния во время заражения COVID-19 пока неизвестны. Врачи предполагают, что процесс появления этих симптомов происходит так же, как при обычной простуде: коронавирус, в первую очередь, поражает клетки дыхательной системы, именно там появляется воспаление, которое вызывает отек. При отекании слизистой происходит потеря связи рецепторных клеток с нервными окончаниями. Из-за этого постепенно человек перестает чувствовать и различать запахи, и пропадает вкус.

В период пандемии необходимо особенно внимательно относиться к своему здоровью. Если вы почувствовали частичную или полную потерю вкуса и обоняния, обязательно оставайтесь дома и вызовите врача.

Вернется ли вкус и обоняния после выздоровления от коронавируса

Потеря вкуса и обоняния при заражении коронавирусом вызваны отеком, поэтому после выздоровления симптомы исчезают, и пациент снова может различать вкусы и запахи. Китайские отоларингологи заявляют, что у всех вирусных поражений области обоняния наблюдается высокий процент восстановления. В редких случаях потеря вкуса и обоняния будет постоянна: ощущения можно будет вернуть с помощью медикаментозного, физиотерапевтического лечения и специальных тренировок.

Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациентка: Виолетта К, 4 года Автор отзыва: мама девочки Диагноз: эпилепсия Клиника: Центр эпилепсии «Бетель» (Epilepsie-Zentrum Bethel), г. Билефельд, Германия  Моей дочери 4 года. Еще в 9 месяцев нам поставили диагноз: Синдром Веста, с тех пор мы на постоянном приеме Депакина. У моего ребенка задержка......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector