Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Почему паника стала распространяться быстрее коронавируса

Коронавирусная инфекция, ещё месяц назад казавшаяся явлением далёким от нашей страны, сегодня – одна из самых актуальных проблем и самых обсуждаемых тем среди людей. Скорость развития инфекции и её распространение стали толчком для паники и беспокойства. Люди начали закупаться большим количеством продуктов, масок и антисептиков, некоторые из них приняли радикальные меры профилактики: самоизолировались у себя дома, опасаясь заражения «смертельно опасной инфекцией».

Паника распространяется быстрее коронавируса

Причиной потери самообладания у людей в сложившейся ситуации можно считать то, что коронавирусная инфекция получила большую огласку во всех СМИ. Ежедневно на различных сайтах, в социальных сетях, по телевизору и в газетах публикуется информация о новых заражениях, количестве умерших и молниеносном распространении вируса. Однако не всегда эта информация бывает достоверной, становясь поводом для беспокойства граждан. Кроме того, актуальность проблемы рождает непрерывность её обсуждения среди населения, тем самым способствуя распространению ложных статистических данных. Также на развитие паники влияют: необразованность людей в вопросах микробиологии и эпидемиологии, неосведомлённость о мерах эффективной профилактики.

Как не поддаться панике?

  • Читайте информацию только в достоверных  источниках;
  • Изучите механизмы, пути и факторы передачи коронавируса;
  • Принимайте эффективные меры профилактики;
  • Следуйте рекомендациям ВОЗ и Министерства Здравоохранения России.

Осведомлённость в этих вопросах позволит не поддаться панике и, возможно, убедить в этом родных и близких.

Причины для беспокойства

Несмотря на то, что заражение Covid-19 может привести к летальному исходу, следует учитывать то, что это не единственное инфекционное заболевание в современном мире, способное убить человека. Ежегодно в России умирает:

  • более 35 000 тысяч человек от ВИЧ-инфекции;
  • более 10 000 тысяч человек от туберкулёза;
  • более 1 500 тысяч человек от гриппа.

Согласно сведениям на 25.03.2020, в России от Covid-19 умерло 0 человек.

Сравнивая статистические данные, можно сделать вывод, что в России частота летальных исходов от ВИЧ, туберкулёза и гриппа выше, чем от коронавирусной инфекции.

Коронавирусная инфекция – это не причина для беспокойства и страха. Это причина для соблюдения личной гигиены и мер профилактики. Важно помнить, что правильная профилактика – залог здоровья! Поэтому поддаваться панике не стоит.

Источники:

  1. РИА Новости. Режим доступа:https://ria.ru/20200325/1569117478.html     
  2. Стопкоронавирус.рф. Режим доступа: https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai//      
Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациент Константин П., 50 лет Диагноз: меланоцитарный пограничный диспластический невус/меланома Клиника/Врач: Медицинский центр имени Ицхака Рабина, Петах-Тиква, Израиль/доктор Д. Эндлер и доктор Адель В конце января обратился в онкологическую больницу Екатеринбурга, обнаружив на спине новообразование......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector