Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Новости партнеров. Сердечная недостаточность: не помогают лекарства? В Италии разработали новую методику хирургического лечения

Совсем недавно в Италии в Клиническом институте Сант-Амброджо (г. Милан) появилась новая малоинвазивная техника хирургического лечения сердечной недостаточности, которая применяется, если не помогают лекарственные препараты. В ходе операции в организм имплантируется специально разработанное устройство – регулятор предсердного кровотока из металлического сплава (нитиноля).

Операция проводится под общей анестезией, ее длительность составляет 40 минут. В ходе вмешательства врачи создают небольшое отверстие (8–10 мм) в сердце, обеспечивая связь между левым и правым предсердием. В это отверстие имплантируется регулятор предсердного потока – механизм, который гарантирует нужное отклонение кровотока с относительным снижением внутриполостного давления в предсердии и легочного капиллярного давления. В результате облегчается наполнение левого желудочка, и состояние пациента улучшается; исчезает одышка при физической нагрузке и в покое.

Устройство вводится с помощью катетера через бедренную вену и занимает свое место в межпредсердной перегородке. После установки устройство не нуждается в замене.

Последующее наблюдение пациентов, которым был установлен регулятор предсердного кровотока, показало значительное уменьшение симптомов и улучшение их функциональных возможностей. Процедура является минимально инвазивной, поэтому операционные риски и неприятные ощущения практически отсутствуют. Пациент возвращается домой уже через три дня после операции и не нуждается в реабилитации и каких-либо дополнительных мероприятиях, кроме планового УЗИ сердца и консультации врача.

Лечение сердечной недостаточности в клиниках Италии

Новая методика хирургического лечения сердечной недостаточности уже применяется впрофильном кардиологическом лечебно-диагностическом центре San Donato, где проходят лечение пациенты по многим направлениям сердечнососудистой патологии – начиная от врожденных пороков сердца и заканчивая проблемами нарушения ритма, кардиореабилитацией. Больница оснащена передовыми аппаратами диагностики, функциональными операционными и электрофизиологическими лабораториями. Лечебные процедуры выполняются с использованием малоинвазивных методик с максимальным комфортом для пациентов.

Наша компания сотрудничает с сотнями партнеров за рубежом, мы не просто подбираем для Вас лучшую клинику, но и сопровождаем на каждом шаге вашего пути к здоровью. Если у Вас или Ваших близких имеется серьезное или редкое заболевание, Вы можете связаться с врачами нашей компании для бесплатной консультации. Они ответят на все вопросы о возможности получения эффективной медицинской помощи за рубежом. Онлайн-чат с оператором доступен на сайте в любое время, также Вы можете задать вопросы по номеру телефона: 8 800 200 49 17.

автор статьи Автор:
Мария Ткачук, врач
редактор Редактор:
Диана Аракелян
Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациентка: Мия Л., 5 лет Диагноз: опухоль (глиома) головного мозга Клиника: Клиника San Joan de Deu, г. Барселона Со слов матери Мии. У моей дочери была диагностирована опухоль головного мозга, глиома высокой степени злокачественности в 2017 году, когда ей было всего 2 месяца. В родном городе ее тогда......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector