Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Реабилитация после коронавируса. Какие методы пульмонологической реабилитации предлагают зарубежные клиники?

Бронхолегочная система является наиболее поражаемой при коронавирусной инфекции COVID-19. Причем симптомы проявления заболевания не всегда коррелируют с объемом поражения легочной ткани. Особенностью негативного влияния коронавируса на организм является диффузное и обширное вовлечение легких в патологический процесс, поэтому восстановление требует не только длительного времени, но и активных усилий пациента.

Дыхательная гимнастика

Ключевым компонентом пульмонологической реабилитации является дыхательная гимнастика. Это особый комплекс упражнений, подобранный индивидуально в зависимости от физического состояния и тяжести перенесенного острого респираторного заболевания. Упражнения направлены на разработку мышц, участвующих в дыхании: диафрагмы, межреберных мышц, верхнего плечевого пояса, пресса.

Этот компонент реабилитации чрезвычайно важен, так как при выполнении упражнений улучшается аэрация легких, повышается газообмен между альвеолой и кровеносным сосудом, а также интенсивнее происходят регенеративные процессы.

Программы дыхательной гимнастики в зарубежных клиниках

Для повышения иммунитета и в качестве профилактики простудных, респираторных заболеваний

врачи зарубежных клиник применяют методы авторской дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой, а также компоненты йоги и цыгун-терапии. В программу реабилитации после коронавируса включены общеукрепляющие физические упражнения на пресс, диафрагму, мышцы верхнего плечевого пояса. Это основные мышцы, которые участвуют в дыхательном маневре. Чем лучше развита мускулатура, тем полнее используется объем легких и тем выше потенциальная мощность вентиляции, а значит лучше насыщение клеток кислородом.  Оптимальными видами нагрузки являются плавание, аэробика, ходьба.

Программы физиотерапии в ведущих реабилитационных клиниках и центрах Европы

Другим необходимым элементом реабилитации является улучшение микроциркуляции, которого можно добиться использованием инфракрасного лазерного излучения, магнитотерапии, синусоидальными модулированными токами. Эти методы физиотерапии уменьшают воспалительный ответ в тканях, а также способствуют ускорению регенерации поврежденных клеток организма.

Многообещающим является метод гипербарической реабилитации – метод лечения, основанный на насыщении легких кислородом под повышенным давлением. Метод способствует нормализации энергетического баланса клеток, подавлению жизнедеятельности микроорганизмов, а также предупреждает образование токсических продуктов обмена.

Реабилитация после коронавируса за рубежом

Список возможных физиотерапевтических процедур в реабилитации после новой коронавирусной инфекции неисчерпаем, как и сама природа. Своевременное и адекватное назначение физических методов лечения, безусловно, сокращает сроки реабилитации, предотвращает развитие осложнений и улучшает качество жизни. Физиотерапия, а также дыхательная гимнастика рекомендованы ВОЗ и Министерством здравоохранения РФ в рамках реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции.

Хотя физиотерапевтическое лечение можно проходить и амбулаторно в медицинских центрах, наиболее оптимальным вариантом восстановления организма считается комплексная реабилитация в специализированных клиниках. Врачи-реабилитологи разрабатывают индивидуальные программы восстановления, включающие физиотерапию, кинезиотерапию, лекарственную терапию и др. Кроме того, первые этапы реабилитации требует тщательного контроля высококвалифицированных и опытных специалистов. Эксперты полагают, что оптимальный курс реабилитации должен длиться 8 недель.

Организация реабилитации за рубежом

Европейские клиники имеют многолетний опыт в области медицинской реабилитации, а лечебные учреждения оборудованы современным и высокотехнологичным оборудованием, позволяющим реализовывать самые амбициозные реабилитационные планы. Специалисты компании УЦМС «Лезар» внимательно следят за развитием эпидемиологической ситуации в зарубежных клиниках. Если Вы желаете пройти курс реабилитации в специализированной клинике или восстановить физическое и ментальное здоровье на лечебном курорте, обратитесь к нам любым удобным способом, оставив заявку на сайте или позвонив на бесплатную линию по России 8-800-200-49-17. Специалисты компании уточнят необходимые вопросы и проинформируют о списке медицинских документов, которые могут понадобиться при оформлении запроса в зарубежные клиники.

Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациенты Анатолий и Елизавета Д., 66 и 58 лет Диагноз:  сахарный диабет  Клиника: Частная клиника Privatklinik Döbling, г.Вена    У мужа начал скакать сахар, диабет нам поставили еще 3 года назад. Учитывая его возраст и проблемы с сердцем, решили обследоваться за границей. К тому же мне надо было сделать......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector