Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Как сахар влияет на развитие онкологических заболеваний?

Онкология занимает одно из первых мест по заболеваемости лиц пожилого возраста в развитых странах, догоняя сердечно-сосудистые или даже опережая их. В настоящее время «пусковыми факторами» данного заболевания считаются: неблагоприятные условия окружающей среды, пренебрежительное отношение к собственному здоровью, а также генетическая предрасположенность.

Ученые из университета Техаса в Далласе исследовали, как уровень сахара влияет на некоторые виды рака. Они предположили, что раковые клетки в некоторой степени зависят от сахара, используя его в качестве источника энергии. И, как оказалось, один конкретный тип – плоскоклеточный рак – значительно больше «любит» сахар чем остальные.

Плоскоклеточной рак составляет около четверти онкологических заболеваний легких. Доктор  Юнг Чан Джей Ким и его сотрудники исследовали различия в обмене веществ между двумя подтипами рака легкого: аденокарциномой и плоскоклеточной карциномой.

Исследовательская группа обнаружила, что белок (GLUT1), ответственный за транспортировку глюкозы (сахара) в клетки присутствовал в большем количестве в клетках плоскоклеточного рака в отличии от аденокарциномы. Белок GLUT1 перемещает глюкозу в клетки, где она используется как основной источник энергии. «До этого исследования считалось, что метаболические процессы при этих двух видах рака легких будут похожи, но, как оказалось, они очень разные», – сказал Ким.

Ученые также исследовали влияние вещества, подавляющего действия GLUT1 в изолированных раковых клетках легких у мышей с обоими типами немелкоклеточного рака легкого. «Когда мы дали ингибиторы GLUT1 мышам с раком легких, клетки при плоскоклеточном раке уменьшились, а у аденокарциномы нет. Полной ликвидации не было, но рост опухоли замедлился», – сказала Ким. Также было отмечено, что GLUT1 может стать потенциальной мишенью для нового направления лекарственной терапии, особенно для плоскоклеточного рака.

В дополнение к этому, команда обнаружила, что уровень GLUT1 был значительно выше в четырех других типах плоскоклеточного рака: опухолей области головы и шеи, пищевода и шейки матки.

«Это очень разные органы и ткани организма, но так или иначе плоскоклеточный рак имеет очень сходный метаболический профиль с точки зрения поглощения глюкозы», - сообщил Ким. «Этот тип рака явно потребляет много сахара. Один из наших следующих шагов – выяснить, почему это происходит».

Таким образом, чрезмерное потребление сахара – это не только проблема, которая может привести к сахарному диабету или ожирению, но и к росту некоторых видов рака. С этой точки зрения, возможно замедлить прогрессирование рака путем соблюдения элементарных диетических рекомендаций.

Поскольку проблема онкологических заболеваний на сегодняшний день является одной из насущных, многие клиники предлагают программы их диагностики. К примеру, в «Конфратернитет», г.Вена (Австрия) проводится уникальный онкотест Foundation One, который сканирует гены злокачественных клеток, определяя, какие случились поломки в их ДНК. Кроме этого, клиника располагает онкологическим центром, на базе которого каждый желающий может пройти скрининг на наличие у него онкологических заболеваний.

Специалисты компании УЦМС «Лезар» с радостью помогут Вам разобраться в огромном спектре скрининговых программ, а так же окажут помощь по организации поездки в другие клиники Европы, предлагающие программы детального профилактического обследования.

Узнать все подробности вы можете по телефону 8 800 200 49 17 (бесплатная линия) или любым другим удобным способом.

Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациент: Владимир М., 76 лет Диагноз: урологический и неврологический чек-ап Клиника/Врач: Частная клиника «Дёблинг», г. Вена, профессор Марловиц, профессор Марграйтер. Хотелось бы сделать небольшой отзыв о решении своих возникших возрастных проблем – об аденоме предстательной железы. В интернете нашел......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector