Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Интервенция в медицине или чем мы обязаны радиологам

70-80 годы ХХ века ознаменованы бурным прогрессом в радиологии. В это время были внедрены и разработаны такие средства и методы диагностики, как ультразвук,  компьютерная и магнитно-резонансная томография.  На стыке лучевой диагностики и хирургии родилась такая дисциплина, как интервенционная радиология (лат. interventio — вмешательство), включающая  в себя все малоинвазивные вмешательства, проводимые под контролем лучевых методов визуализации. Для процедур существует ограниченный круг противопоказаний, им свойственна безопасность и  простота выполнения.

Базовой структурой для проведения интервенционных процедур стали ангиографические кабинеты, оснащенные современной цифровой системой обработки изображения. Благодаря созданию низкотоксичных контрастов, специальных катетеров, а также возможности не только диагностировать, но и избирательно воздействовать на патологический очаг, интервенционная радиология занимает одно из доминирующих мест в современной медицине.

Самые распространенные интервенции – сосудистые, позволяющие кардиологам устанавливать стенты в коронарные артерии, лечить аритмию путем введения  в полость сердца специальных электродов,  разрушать тромбы и многие другие. Сосудистые интервенции применяются и онкологами: с их помощью возможна закупорка сосудов опухолевой ткани с целью остановки  ее роста или разрушения.

Комментарий:  благодаря радиологии, мы получили новые медицинские  специальности – интервенционный онколог и интервенционный кардиолог.  Крупные медицинские центры Европы уже располагают отделениями интервенционной кардиологии, входящими в состав кардиологических департаментов больницы.

    Заполните форму
    и получите бесплатную консультацию медицинского специалиста.
    Отметьте нужный вариант:
    Контактная информация
    Оставьте свои контактные данные. Пожалуйста, убедитесь в их корректности
    Телефон

    Понравилась статья? Поделиться:
    УЦМС «Лезар»

    Отзывы

    Оценка отзыва 5 баллов |  Пациентка Наталья Д., 63 года Общее терапевтическое обследование/ Чек-ап Клиника/Врач: American Hospital Dubai, Дубай, ОАЭ Последние несколько лет убегаем от российской осени в Дубай. Солнце, море. Но никогда не задумывалась, что здесь же можно пройти еще и обследование или лечение. Раньше мы с мужем все свои......Подробнее
    
    Adblock
    detector