Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Ортопедия в Германии: рассасывающиеся импланты при травмах плечевого сустава

Ни один из суставов человека не обладает такой подвижностью, как плечевой. В то же время, он очень чувствителен к травмам, которые особенно часто возникают у спортсменов. Причиной травмы плечевого сустава является падение на плечо или столкновение с другим спортсменом, а самыми распространёнными травмами, требующими хирургического вмешательства, являются отрывы сухожилий.

Сейчас сухожилия крепят к костям при помощи металлических крючков – якорей, которые в последующем, после заживления, нужно извлекать.

Для того чтобы избежать повторной операции, исследователи из Бременского института производственных технологий и материалов изобрели биорастворимые импланты. При этом деградация импланта происходит в том же темпе, в котором восстанавливается и нарастает костная ткань.

Импланты изготавливают из порошкообразного металла, керамики и бета-3-кальций фосфата, который стимулирует рост кости. В последующем порошок подвергают лазерной обработке. Это изобретение было представлено на ноябрьской выставке COMPAMED в Дюссельдорфе: новый «якорь» для крепления сухожилий чуть больше спичечной головки и после срастания перелома полностью элиминируются из организма.

Нужно добавить, что ортопедия в Европе – одна из самых развитых и высокоспециализированных сфер медицины. В крупных европейских клиниках, среди которых одной из лучших является Университетская клиника Балгрист (Цюрих), где врачи работают командами («Плечо и локоть», «Колено», «Таз и тазобедренный сустав» и другие), что позволяет оказывать медицинскую помощь на очень высоком уровне.

Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациентка Варвара Ч., 4 года Диагноз: врожденный порок аортального клапана Клиника/Врач: Больница «Сан-Донато», г.Милан, Италия/ Алессандро Фриджиола Хочу поделиться своей историей, думаю, она поможет кому-то сделать свой выбор. Я долго искала клинику для лечения дочери, смотрела везде, и в России и за......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector