Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Российские ученые выяснили, какой препарат может быть эффективен при лечении коронавирусной пневмонии

Российские ученые разработали схему лечения тяжелой формы коронавируса, а именно – пневмонии, вызывающей опасные осложнения:

  • Системная воспалительная реакция или «цитокиновый шторм», при которой клетки иммунной системы неконтролируемо выделяют молекулы цитокина, в результате чего разрушаются ткани очага воспаления. Процесс со временем охватывает соседние ткани и весь организм в целом, без лечения такая иммунная реакция приводит к смерти.
  • Острый респираторный дистресс-синдром – воспалительное поражение легких, один из видов дыхательной недостаточности. Часто требует проведения интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких, без которых приводит к летальному исходу.

Предполагается, что при тяжелых формах коронавирусной инфекции эффективной будет схема лечения с применением «Даларгина», зарегистрированного в России в качестве препарата для заживления язв, защиты тканей и органов.

Чтобы разработать схему лечения, в Научном центре биомедицинских технологий ФМБА провели доклинические исследования с применением «Даларгина» на животных. Ученые пришли к выводу, что в совокупности с интенсивной терапией препарат позволял почти в 4 раза снизить выброс цитокинов и увеличивал степень выживаемости при остром респираторном дистресс-синдроме до 70-100%.

С учетом безопасности и хорошей переносимости препарата, такие результаты, по мнению ученых, дают надежду на эффективное лечение тяжелых форм коронавируса у людей. Центр объявил о начале клинических испытаний.

Источники:

  1. Making Sense of the Cytokine Storm: a conceptual framework for understanding, diagnosing and treating hemophagocytic syndromes. Режим доступа:https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3368378/
Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациент Федор Е., 38 лет Диагноз: артрит голеностопного сустава  Клиника/Врач: Клиника «Текнон», г.Барселона, Испания Я обратился в клинику, врачи которой обслуживают профессиональных футболистов ФК «Барселона», для лечения моего воспаления в области голеностопного сустава. Сделал я это потому что мнения......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector