Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Как минимизировать последствия химиотерапии? Неожиданное открытие итальянских ученых!

Химиотерапия – наиболее эффективный метод фармакологического лечения онкологических заболеваний. Лекарственные препараты останавливают рост и деление клеток и, таким образом, замедляют развитие опухоли, вводя ее в ремиссию. Но, к сожалению, химиотерапия оказывает системное действие на весь организм, поражая здоровые клетки органов и крови.

Неблагоприятные последствия химиотерапии

  1. Особенно опасна кардиотоксичность терапии. Лекарственные препараты могут приводить к развитию различных заболеваний сердца – от подобных осложнений ежегодно умирает столько же человек, сколько и от рецидивов опухоли.
  2. Помимо поражения сердечно-сосудистой системы противоопухолевая терапия может оказывать токсический и истощающий эффект на кроветворную и нервную системы, а также приводить к общей интоксикации организма. Поэтому после курса лечения особенно важно проходить качественный и грамотно составленный курс реабилитации.

Ученые из Сиенского Университета в Италии выдвинули парадоксальную гипотезу: чтобы минимизировать опасные эффекты химиотерапии, необходимы занятия спортом. Однако по результатам обзора крупных исследований было доказано, что более тренированные люди легче переносят курс химиотерапии, а повышенная физическая активность во время курса лечения и после него снижает токсическое влияние на сердце и сосуды. Важно отметить, что специальный план тренировок должен разрабатываться врачами-онкологами, химиотерапевтами и реабилитологами с учетом тяжести состояния пациента и дозы назначенных препаратов.

Совмещение курса химиотерапии со специальными тренировками уже возможно в передовых онкологических центрах. Так, в Германии проводят курсы спортивной терапии и кардио-тренировок для реабилитации пациента. Подобный подход к комплексному облегчению курса химиотерапии также применяется в клиниках Австрии и Финляндии.

Организация реабилитации в лучших клиниках Европы

УЦМС «Лезар» с 2003 года организует поездки на реабилитацию для пациентов с онкологическими заболеваниями в лучшие клиники Европы и других стран мира. В нашей команде работают дипломированные медицинские специалисты, которые в кратчайшие сроки изучат Вашу историю болезни, составят эпикриз на иностранном языке и сделают запрос в клиники согласно медицинским показаниям.

Если Вы хотите получить непредвзятое экспертное мнение о возможностях реабилитации за рубежом, свяжитесь с нами по телефону 8 800 200 49 17 (бесплатная линия) или оставьте заявку на сайте. Первичная консультация врача и анализ медицинских документов проводятся бесплатно и с соблюдением медицинской тайны.

Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациенты Анатолий и Елизавета Д., 66 и 58 лет Диагноз:  сахарный диабет  Клиника: Частная клиника Privatklinik Döbling, г.Вена    У мужа начал скакать сахар, диабет нам поставили еще 3 года назад. Учитывая его возраст и проблемы с сердцем, решили обследоваться за границей. К тому же мне надо было сделать......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector