Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Доказано: женщины больше страдают от стресса. Берегите женщин!

Стресс-ассоциированные заболевания чаще встречаются у женщин – это аллергические и аутоиммунные болезни, мигрень, а также синдром раздраженного кишечника. Долгое время ученые не могли понять, почему так происходит.

И вот впервые исследователи из штата Мичиган обнаружили разницу в устройстве иммунной системы женщин и мужчин. Оказалось, что определенный тип иммунных клеток – тучные клетки – функционирует по-разному в зависимости от пола. Тучные клетки являются важной частью иммунной системы, так как они играют ключевую роль при стрессе.

Это различие и приводит к тому, что женщины более восприимчивы к определенным заболеваниям, которые связаны с нарушением функции иммунной системы в условиях стресса. Вот уж действительно женщины с Венеры, а мужчины с Марса!

Ученые обнаружили, что в тучных клетках мужчин и женщин при одинаковом наборе ДНК в хромосомах (за исключением половых) значительно отличается степень выраженности более 8000 генов. И даже имея одинаковый генетический код, тучные клетки мужчин и женщин работают по-разному. Это похоже на игру с мячом – мячи одинаковые, но мужская команда, условно говоря, играет в баскетбол, а женская – в волейбол.

Дальнейший углубленный анализ показал увеличение активности генов, связанных с производством и хранением воспалительных веществ. Эти вещества могут создавать более агрессивную реакцию в организме в ответ на стресс, что приводит к болезни. Результаты исследования опубликованы в журнале «Биология половых различий».

Данное исследование объясняет, почему женщины и мужчины более или менее склонны к определенным видам заболеваний. В  конечном итоге ученые могут приступить к разработке новых специфических методов профилактики и лечения в зависимости от пола пациента.

Провозглашенный еще Гиппократом принцип «лечить не болезнь, а больного» находит все большую поддержку в современном медицинском сообществе. Именно такой фундаментальный подход применяют специалисты частной клиники «Мадонина», г. Милан (Италия). Любой аллергический, воспалительный или аутоиммунный процесс требует консультации иммунолога и проведения специфических тестов, – считают врачи клиники, – что поможет подобрать терапию индивидуально, повысит эффективность лечения и сведет к минимуму побочные эффекты.

Отправить запрос в клинику

 

Если у Вас выявлено одно из заболеваний данной группы или Вы часто болеете ОРВИ – все это показания для обращения к иммунологу. Специалисты компании УЦМС «Лезар» готовы взять на себя все заботы по организации поездки в клинику «Мадонина», г. Милан (Италия) или другие клиники Европы, занимающиеся вопросами иммунологии.

Узнать все подробности вы можете по телефону 8 800 200 49 17 (бесплатная линия) или любым другим удобным способом.

Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациентка:  Елена Хамбекова Диагноз: хроническая болезнь печени Клиника: Больница «Флоренс Найтингейл»,  г. Стамбул, Турция  На протяжении долгих лет я со своими близкими и одним из лучшим врачей Екатеринбурга боролась с хронической болезнью печени, но исход был один. Мой врач порекомендовал обратиться за......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector