Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Ревматоидный артрит. Ранняя диагностика поможет избежать осложнений

Ревматоидный артрит – аутоиммунное заболевание соединительной ткани, характеризующееся преимущественным симметричным поражением мелких суставов и воспалительным поражением внутренних органов. Причина этого недуга до конца не ясна, и, к сожалению, полностью вылечить это заболевание в настоящее время не удается. При такой болезни иммунитет начинает ошибочно распознавать ткани собственного организма как чужеродные и вести с ними ожесточенную войну: выделять
факторы и антитела, вызывающие воспаление и разрушение. Все это приводит к отечности, болезненности и деформации суставов.

Ученые постоянно находятся в поиске новых методов борьбы с этим тяжелым заболеванием, и  первый успешный шаг в этом направлении сделан исследователями ETH Zurich (Федеральный технологический институт Цюриха). Новое лекарство для лечения ревматоидного артрита  состоит из собственного иммунного агента (интерлейкин -4), участвующего в защите хряща. Чтобы доставить его в пораженный сустав, к нему присоединяется антитело. Внутри сустава антитело  связывается с белком, содержащимся исключительно в воспаленных тканях. К этому дуплету ученые прибавили противовоспалительный препарат дексаметазон. Таким образом, удается осуществить точечную, прицельную доставку лечебных веществ в сустав и быстро снять симптомы заболевания.

Несмотря на то, что пока нет лекарств, полностью избавляющих пациентов от ревматоидного артрита, лечить болезнь можно и нужно. Современные препараты тормозят развитие болезни, снимают неприятные симптомы и предотвращают появление осложнений.  Основой успешного лечения является тщательная лабораторная диагностика, которая позволяет прослеживать течение болезни и наблюдать за реакцией организма на лечение.

В последние годы европейская медицина совершила грандиозный прорыв в выявлении высокочувствительных маркеров крови  для мониторинга и диагностики ревматоидного артрита.  Отделение ревматологии и иммунологии университетской клинки Цюриха, тесно сотрудничающее с ETH Zurich, предлагает, пожалуй, самую точную современную диагностику, позволяющую выявить болезнь на ранних этапах и, благодаря правильно подобранной терапии, значительно уменьшить тяжесть заболевания.

Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациентка Наталья Д., 63 года Общее терапевтическое обследование/ Чек-ап Клиника/Врач: American Hospital Dubai, Дубай, ОАЭ Последние несколько лет убегаем от российской осени в Дубай. Солнце, море. Но никогда не задумывалась, что здесь же можно пройти еще и обследование или лечение. Раньше мы с мужем все свои......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector