Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Особенности ДНК могут быть причиной тяжелой формы коронавируса. Ученые планируют масштабное исследование

Коронавирусная инфекция избирательна: у одних пациентов она вызывает тяжелую пневмонию, в то время как у других она проявляется легкими симптомами, например, временной потерей вкуса и обоняния. Также зафиксированы случаи, при которых вирус в организме человека никак себя не проявлял, и болезнь проходила бессимптомно.

Распространенные причины для тяжелой формы заболевания – пожилой возраст и сопутствующие заболевания: болезни сердца, легких или сахарный диабет, однако ими можно объяснить лишь часть случаев. Ученые считают, что ответ кроется в генетике. Для этого они планируют изучить ДНК нескольких тысяч человек и сравнить геномы пациентов с разными формами заболевания COVID-19.

В Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний США предполагают, что тяжесть болезни может зависеть от структурных изменений гена АПФ2, благодаря которому вирус попадает в клетки эпителия дыхательных путей. Мутация, меняющая строение рецепторов гена, может облегчить или усложнить проникновение вируса.

По мнению ученых, результаты исследования помогут лучше определить группу людей, подверженных риску тяжелой формы заболевания, а также расширить поиск новых методов лечения коронавируса.

В научном проекте участвует более 100 организаций по всему миру. Среди крупнейших – Биобанк Великобритании, насчитывающий ДНК около полумиллиона человек. Россия тоже принимает участие в исследовании: партнерами проекта заявлены московский Институт биомедицинской химии и медико-генетический центр «Genotek».

Источники:

  1. Генетика и тяжесть COVID-19. Режим доступа: https://medach.pro/
  2.  COVID-19 Host Genetics Initiative. Режимдоступаhttps://www.covid19hg.org/
Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациентка Варвара Ч., 4 года Диагноз: врожденный порок аортального клапана Клиника/Врач: Больница «Сан-Донато», г.Милан, Италия/ Алессандро Фриджиола Хочу поделиться своей историей, думаю, она поможет кому-то сделать свой выбор. Я долго искала клинику для лечения дочери, смотрела везде, и в России и за......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector