Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Не хватает ооцитов для ЭКО? Ученые нашли выход!

Зачастую ЭКО – это единственная надежда иметь детей для бездетной пары, но далеко не всегда в результате стимуляции яичников врачам удается получить достаточное количество яйцеклеток (ооцитов). Особенно остро эта проблема волнует зрелых женщин, поскольку овариальный резерв истощается с возрастом. Увеличение возраста рождения первого ребенка – тенденция почти во всех развитых странах, например, в Соединенных Штатах в 1970 году он составил 21,4 лет, а в 2006 году – уже 25 лет.

Ученые из Орегонского Университета и Института Биологических Исследований Солка совершили открытие, которое фактически позволяет удвоить количество полученных яйцеклеток. Исследование опубликовано в уважаемом научном журнале Stem Cell.

В исследовании говорится, что  можно восстановить человеческие яйцеклетки из генетического материала, который обычно не используется организмом – полярных телец. Эти тельца появляются при образовании яйцеклеток и содержат такой же генетический материал, что и сама яйцеклетка, но никак не участвуют в оплодотворении, а просто выводятся из организма.

В ходе исследования ученые успешно пересадили полярное тельце женщины в цитоплазму донорского ооцита, предварительно удалив его ядро. При оплодотворении созданные таким образом ооциты превращаются в жизнеспособные эмбрионы. До этого ученые уже пересаживали ядро ооцита в донорскую яйцеклетку, однако с полярными тельцами такое было произведено впервые.

Данная технология пока прошла только лабораторное тестирование, на очереди – клиническое исследование, и только после этого метод сможет получить одобрение в медицинской практике. Технологии ЭКО развиваются очень быстро, поскольку это весьма востребованная область медицины.

Скажем, пересадка ядра ооцита в цитоплазму донорской яйцеклетки раньше тоже была чем-то из разряда фантастики, породив бурные обсуждения о возможности реального клинического применения. Сейчас эта технология законодательно разрешена и помогает получить здоровое потомство родителям, страдающим митохондриальными мутациями.

Такие мутации могут привести к тяжелым заболеваниям у детей. Поскольку митохондрии находятся в цитоплазме, при переносе ядра материнского ооцита в цитоплазму донорской клетки получается здоровая яйцеклетка с генетическим материалом матери, но без патологических митохондрий.

Например, передовые технологии доступны в Клинике репродуктивной медицины и гинекологии Злин, г. Злин (Чехия). Здесь занимаются диагностикой и лечением бесплодия, подготовкой к беременности, ЭКО, криоконсервацией яйцеклеток и зародышей, пренатальной диагностикой, родовспоможением и многими другими аспектами репродукции.

Немаловажным фактором в пользу Клиники репродуктивной медицины и гинекологии Злин является и то обстоятельство, что Чехия более доступна для российских пар, чем клиники Западной Европы, а с точки зрения репродуктивных технологий ничуть им не уступает.

На каком бы этапе жизненного пути Вы ни находились – от планирования беременности до принятия решения о родоразрешении – специалисты компании УЦМС «Лезар» помогут организовать поездку в Клинику репродуктивной медицины и гинекологии Злин, г. Злин (Чехия) или другую европейскую клинику, занимающуюся проблемами репродукции.

Узнать все подробности вы можете по телефону 8 800 200 49 17 (бесплатная линия) или любым другим удобным способом.

Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациентка: Мия Л., 5 лет Диагноз: опухоль (глиома) головного мозга Клиника: Клиника San Joan de Deu, г. Барселона Со слов матери Мии. У моей дочери была диагностирована опухоль головного мозга, глиома высокой степени злокачественности в 2017 году, когда ей было всего 2 месяца. В родном городе ее тогда......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector