Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Врачи спасают от COVID-19 с помощью плазмы крови переболевших и плазмафереза

С каждым днем больных с новой коронавирусной инфекцией становится все больше. Пока ученые старательно работают над созданием действенного лекарства и вакцины от COVID-19, врачи разрабатывают схемы лечения уже имеющимися лекарственными средствами и терапевтическими методами. Так, в лечение больных c COVID-19 стали применять такие универсальные и эффективные методы терапии, как плазмаферез и переливание плазмы.

Плазмаферез

Плазмаферез – это современная методика очищения крови от всевозможных токсичных веществ путем ее забора и фильтрации через специальные мембраны. Данная процедура является экстракорпоральным методом терапии, то есть лечебные манипуляции проводятся вне тела пациента.

Плазмаферез зарекомендовал себе особо эффективным в лечении аутоиммунных заболеваний, когда из организма необходимо удалить антитела, повреждающие ткани и органы (ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др.). Также данный метод лечения применяют при вирусном гепатите B и при осложнениях стрептококковой инфекции (постстрептококковый гломерулонефрит и др.).

Почему плазмаферез эффективен у больных COVID-19

Наибольшая опасность новой коронавирусной инфекции заключается в способности вируса SARS-CoV-2 в кратчайшие сроки вызывать системное воспаление в организме. В свою очередь, из-за воспалительной реакции повреждаются все органы и системы, даже если они не были поражены самим вирусом. Как удалось установить китайским ученым, «дирижером» такой системной реакции является иммунная молекула интерлейкин-6 (ИЛ-6) – один из важнейших медиаторов острой фазы воспаления.

При проведении плазмафереза больным COVID-19 из их крови удаляются различные токсические вещества, в т.ч. и ИЛ-6 и другие медиаторы воспаления. Таким образом, врачу удается предотвратить системное повреждение органов и развитие самого грозного осложнения инфекционной болезни – сепсиса.

К сожалению, в ходе плазмафереза невозможно удалить мельчайшие вирусные частицы, поэтому данный метод терапии не может вылечить больного, однако он значительно облегчает течение и опасность заболевания. В настоящее время плазмаферез применяется у больных с тяжелой формой COVID-19 в США и некоторых странах Европы.

Переливание плазмы

Лечения плазмой крови переболевшего человека – это эффективный метод терапии инфекционных заболеваний, основанный на использовании «естественного лекарства» от возбудителя – антител. Данный метод был разработан еще в конце XIX века и его модернизированные формы успешно применяется в лечении дифтерии, ботулизма и др.

Как известно, после перенесенного инфекционного заболевания у человека вырабатывается к нему иммунитет. Одним из ключевых звеньев такого иммунитета являются специфические антитела, непосредственно уничтожающие возбудителя. Антитела содержатся в плазме крови, которая может быть использована как противоядие от инфекции. Препараты на основе плазмы можно вводить в лечебных целях другому человеку, болеющему тем же инфекционным заболеванием, что и донор крови.

Переливание плазмы крови спасает жизни больных COVID-19

Больным новой коронавирусной инфекцией, находящимся в тяжелом состоянии, уже проводят переливание плазмы переболевших. Так, в Москве и Екатеринбурге прошло несколько процедур по переливанию плазмы с готовыми антителами, а донорами «естественного лекарства» стало более 130 человек, выздоровевших от COVID-19. По словам врачей, благодаря такой лечебной процедуре уже удалось спасти нескольких пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких.

С момента вспышки COVID-19 прошло несколько месяцев, за которые медицинское сообщество уже сумело найти способы лечения и спасения пациентов. Тем не менее, в настоящее время наиболее эффективным методом борьбы с пандемией является соблюдение рекомендацийй ВОЗ и Министерства здравоохранения РФ по профилактике COVID-19 и оставаться дома.


Источники:

  1. Nature reviews. Режимдоступа:https://www.nature.com/
  2. JAMA Network. Режим доступа:https://jamanetwork.com/
  3. ТАСС. Режим доступа:https://tass.ru/
Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациент: Владимир М., 76 лет Диагноз: урологический и неврологический чек-ап Клиника/Врач: Частная клиника «Дёблинг», г. Вена, профессор Марловиц, профессор Марграйтер. Хотелось бы сделать небольшой отзыв о решении своих возникших возрастных проблем – об аденоме предстательной железы. В интернете нашел......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector