Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Восстановление зрения в Германии: новый метод в кератопластике

Пересадка роговицы или кератопластика – микрохирургическая операция по восстановлению зрения, при которой происходит замена больной роговицы пациента на здоровую, полученную от донора.

Наиболее частое осложнение кератопластики – отторжение донорской роговицы, что является следствием ответа иммунной системы организма на чужеродную ткань. Проявляется это осложнение стойким и интенсивным покраснением глаза, помутнением пересаженной роговицы. В настоящее время частота данного осложнения оценивается в 20%.

Исследователи из Бостона нашли новый способ, с помощью которого будет возможно добиться 100% приживления донорской ткани, и в более короткие сроки. Как выяснилось, по периферии роговицы расположены лимбальные стволовые клетки, отвечающие за ее поддержание и восстановление. Именно от их наличия и количества в трансплантате зависит успех приживления.

Для поиска лимбальных клеток была использована молекула – маркер ABCB5, и в последующем из этих клеток были выращены анатомически правильные, полностью функциональные человеческие роговицы, которые с успехом трансплантировали мышам.

Такой способ лечения роговицы еще не вводится в медицинскую практику, не все исследования проведены, не все риски предусмотрены. Однако если вы хотите пользоваться передовыми достижениями медицинской науки, то необходимо учитывать, что в Германии, например, все новинки сначала внедряются в университетские клиники.

Например, в клинику Кельна, в состав которой входит офтальмологический центр с мощной исследовательской базой и самыми передовыми технологиями.

Офтальмологический центр Германии предоставляет полный спектр медицинских услуг, в том числе восстановление зрения новейшими способами.

Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациентка: Мия Л., 5 лет Диагноз: опухоль (глиома) головного мозга Клиника: Клиника San Joan de Deu, г. Барселона Со слов матери Мии. У моей дочери была диагностирована опухоль головного мозга, глиома высокой степени злокачественности в 2017 году, когда ей было всего 2 месяца. В родном городе ее тогда......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector