Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Лучевая терапия: точность воздействия и безопасность нового метода

Лучевая терапия – воздействие на раковые клетки ионизирующего излучения. На сегодняшний день приблизительно половина онкологических пациентов на определенном этапе заболевания проходит лечение лучевой терапией/радиотерапией.

К сожалению, здоровые ткани тоже страдают от воздействия ионизирующего излучения, чем и обусловлены побочные эффекты лучевой терапии. Современные технологии предлагают все новые решения для того, чтобы доза излучения была максимальной в области опухоли и минимальной в здоровых тканях.

Достигнуть этого результата позволила новейшая технология VMAT (Rapid Arc).

  • Во-первых, аппарат VMAT (Rapid Arc) модулирует излучение таким образом, чтобы максимальное его воздействие происходило на нужной глубине т.е. в месте расположения опухоли.
  • Во-вторых, при технологии VMAT (Rapid Arc) врач, имея 3D модель опухоли, проводит облучение под любыми возможными углами, в диапазоне 360 градусов, благодаря чему достигается объемное распределение дозы радиации, максимально соответствующее форме опухоли.

Комбинация этих двух технологий позволяет воздействовать на опухоли, имеющие сложную пространственную структуру и на опухоли, расположенные в «опасных» местах (опухоли головного мозга). Кроме этого технология позволяет значительно снизить количество осложнений, а общее время процедуры сокращается до нескольких минут.

В настоящее время технологии VMAT (Rapid Arc) наиболее широко используется для лечения рака предстательной железы, головы и шеи, а также опухолей центральной нервной системы. Также ее с успехом применяют для лечения рака груди, лечения рака щитовидной железы, лечения рака легких, а также желудочно-кишечного тракта, гинекологических злокачественных опухолей и некоторых видов сарком.

Специалисты компании «Лечение за рубежом» выяснили, в какой из клиник Европы лучше проходить лечение с помощью технологии RapidArc.  Врачи клиники Дократес,Финляндия стали применять эту технологию одними из первых и на сегодняшний день достигли огромных положительных результатов. В дополнение к основной процедуре облучения, они разработали ряд мероприятий, позволяющих достигнуть большего эффекта и гарантирующих безопасность пациентам клиники:

  • Перед каждым сеансом лучевой терапии пациенту делаются рентгеновские снимки (рентгенограмма зон облучения). Таким образом проверяется правильность положения пациента на столе ускорителя.
  • Оборудование  позволяет проводить конусно-лучевую компьютерную томографию (CBCT– ConeBeam-CT). Конусно-лучевая КТ особенно полезна в направлении облучения при раке поджелудочной железы, печени или легких.
  • При облучении используются необходимые «фиксаторы» (маски, муляж, разметка на теле и пр.) которые позволяют точно и одинаково проводить весь курс радиотерапии.
  • При лучевой терапии рака предстательной железы  используются  «золотые нити» (gold anchors) или золотые зерна (golden fiducials). Нить/зерна устойчиво устанавливаются в предстательной железе и хорошо визуализируются на снимках перед сеансом облучения. Благодаря такой подготовке облучение проводится очень четко, с учетом малейших движений предстательной железы.
  • При облучении области грудной клетки проводится лучевая терапия с синхронизацией дыхания, позволяющая увидеть малейшие изменение положения облучаемой зоны, связанного с дыханием

Чтобы отправиться на лечение или обследование к специалистам из Финляндии, свяжитесь с нами любым удобным Вам способом. Мы  всегда готовы ответить на любой Ваш вопрос и организовать поездку на лечение в кратчайшие сроки.

Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациент Федор Е., 38 лет Диагноз: артрит голеностопного сустава  Клиника/Врач: Клиника «Текнон», г.Барселона, Испания Я обратился в клинику, врачи которой обслуживают профессиональных футболистов ФК «Барселона», для лечения моего воспаления в области голеностопного сустава. Сделал я это потому что мнения......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector