Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Как работает тест-система на коронавирус

Симптомы заражения COVID-19 могут быть сходны с проявлениями сезонных простуд. Повышение температуры тела, озноб, слабость и кашель сопровождают не только ГРИПП и ОРВИ, но и коронавирсную инфекцию. Точно поставить диагноз самостоятельно в домашних условиях невозможно. Поэтому ученые разработали специальный тест, отражающий наличие COVID-19 в организме заболевшего.

Кому необходим тест на наличие коронавируса?

Журнал Science опубликовал исследования, которые указывают, что на один подтвержденный случай заражения коронавирусом приходится в среднем пять-десять не диагностированных.

В первую очередь, врачи проводят тестирование на наличие коронавирусной инфекции у тех, кто сам недавно вернулся из-за рубежа или контактировал с такими людьми. Анализ на  COVID-19 сдают те, кто находился в непосредственной близости от зараженных, а также пациенты с нетипичным течением респираторных заболеваний. Во всех названных случаях на тестирование пациента направляет врач.

Можно ли самостоятельно пройти тест на коронавирус?

Глава ВОЗ,  Тедрос Гебрейесус, озвучил, что главной мерой по снижению заболеваемости следует считать своевременное выявление заболевших. Поэтому, с 6 апреля в Москве вводится массовый скрининг населения специальной тест-системой, разработанной учеными Центральной НИИ эпидемиологии. Специалисты будут выезжать на дом, давать инструкцию о том, как взять мазок самостоятельно, затем забирать образец на исследование без прямого контакта с проверяемыми.

В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге можно сдать такой анализ самостоятельно в частной лаборатории. На данный момент ведется работа над распространением таких тестов по всей стране.

Как работает тест на коронавирус?

Чаще всего, берется биологический материал – слюна и эпителий с внутренней стороны щеки. В лаборатории с помощью полимеразной цепной реакции (или ПЦР) изучаются образцы. Это способ, основанный на изучении ДНК. Его также применяют при выявлении генетических заболеваний, определении отцовства. Специально отобранный фрагмент ДНК копируется и размножается в особых условиях для поиска конкретных фрагментов ДНК, например, коронавируса.

Тесты очень надежны, а положительный результат говорит о стопроцентном наличии заболевания коронавирусом. Однако, если результат отрицателен, на него могло повлиять не соблюдение правил транспортировки или взятия биологического материала. Поэтому, когда есть опасения, что человек с большой вероятностью заражен коронавирусом, тест проводят несколько раз.

Когда и как приходит результат?

Вся процедура ПЦР занимает пару часов, поэтому результаты тестирования обычно приходят на первые-вторые сутки. Все зависит от загруженности лаборатории. Результат теста отправляют с помощью смс или по электронной почте.

Существуют ли какие-то экспресс-тесты?

К сожалению, все существующие тест-системы предполагают обработку биологических материалов в лаборатории в специальных условиях. На данный момент ведутся разработки быстрых тест-систем, подобных тем, что проводятся для выявления наличия ВИЧ-инфекции. Такие тест-полоски позволят быстро и в домашних условиях определить наличие COVID-19.

Источники:

  1. Сайт Роспотребнадзора Режим доступа: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14183
  2. Журна Esquire  Режим доступа: https://esquire.ru/articles/166183-kak-proveritsya-na-koronavirus-5-voprosov-pro-testy-i-diagnostiku-zabolevaniya/#part3
  3. Газета “Ведомости” Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/business/news/2020/04/06/827219-platno-sdat-test
Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациент Елисей Ч., 54 года Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава Клиника/Врач: Реабилитационная клиника «Шлосс-Маммерн», г.Маммерн   После эндопротезирования тазобедренного сустава в Цюрихе мне требовалась реабилитация на пару недель. Уезжать далеко не хотелось, поэтому выбор пал на......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector