Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Как моющие средства влияют на дыхательную систему женщин?

Промышленная сфера развивается стремительно быстро, химики-технологи разрабатывают новые неорганические соединения, которые в дальнейшем используются для изготовления моющих средств. Однако, мало кто знает, что эти химические соединения при длительном использовании в качестве клининговых средств, способны вызывать необратимые изменения в организме. Проведенные новые исследования ученых из Бергенского университета в Норвегии показали, что женщины, которые часто применяют очищающие спреи и другие моющие средства, или работают в клининговых компаниях, находятся в группе повышенного риска по заболеваниям легких.

Д-р Сесиль Сванес, Университет Бергена, подчеркнул, что на данный момент времени ученые имеют понятие только о кратковременном влиянии чистящих средств на течение заболеваний дыхательной системы, таких как астма, однако у них недостаточно информации об их долгосрочном воздействии на легкие и дыхательные пути.

Результаты исследования:

  • ОФВ1 (объем форсированного выдоха за одну секунду) у женщин, которые не занимались уборкой, больше, чем ОФВ1 у женщин, которые работали в клининговых компаниях.
  • Жизненная емкость легких (общее количество воздуха, которое человек может выдохнуть) снижается быстрее у женщин, которые долгое время работали с моющими химическими средствами, чем у женщин, которые делали уборку дома.
  • Ученые обнаружили снижение функции легких у женщин, работающих в клининговых компаниях, аналогичное женщинам, которые курят по 20 пачек сигарет в год.

По мнению авторов, нарушение функции легких вызвано раздражением слизистых от вдыхания бытовой химии, что приводит к воспалительным изменениям в дыхательных путях и в дальнейшем к ремоделированию дыхательных путей.

Наиболее частым заболеванием, возникающим на фоне частого использования химических моющих средств, является бронхиальная астма.

Таким образом, долгосрочное применение моющих средств отрицательно влияет на общее состояние дыхательной системы, что проявляется снижением показателей функций внешнего дыхания женщин, развитием или прогрессированием заболеваний легких.

В современном мире проблема заболеваний органов дыхания стоит остро, по статистике они являются самыми распространенными. Поэтому людям, находящимся в этой группе риска, необходимо чаще проводить диагностику дыхательной системы, отдыхать в местах с обогащенным йодом морским воздухом. Он не позволяет слизи оседать на стенках бронхов, препятствуя их закупорке. В Испании существует курорт Аликанте, там отдыхающие могут совмещать диагностику органов дыхания с отдыхом на пляже. В городе находятся 2 крупных медицинских центра: Международная больница Vithas Perpetuo и Международная клиника Vithas Medimar, где есть возможность пройти чек-ап, а врачи окажут вам помощь в диагностике и лечении Вашего заболевания.

Организация лечения за рубежом

Компания УЦМС «Лезар» готова предоставить Вам качественную помощь в организации лечения в Испании и других странах Европы.

Профессиональные врачи нашей компании, свободно владеющие иностранным языком, свяжутся с врачами лучших европейских клиник для выяснения особенностей лечения Вашего заболевания. На основании Ваших медицинских заключений европейские врачи смогут порекомендовать тактику лечения, а также сообщить стоимость лечебных и диагностических программ. Мы возьмем на себя решение всех организационных вопросов, в том числе, связанных с получением шенгенской визы.

Вы можете связаться с нами прямо сейчас, оставив заявку на сайте или воспользовавшись нашей бесплатной телефонной линией: 8 800 200 49 17.

Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациент Григорий Б., 73 года Диагноз: рак простаты 4-ой стадии  Клиника: Клиника Leverkusen, г. Леверкузен, Германия Диагноз мне поставили недавно. Я сразу для себя решил, что если и буду делать оперативное вмешательство, то только при помощи роботизированной техники. Долго искал клинику, где можно было бы......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector