Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Искусственный интеллект предскажет глаукому за полтора года до ее начала: ученые разработали новый метод диагностики

Глаукома является главной причиной возникновения слепоты у людей. Заболевание протекает бессимптомно, а когда пациент начинает замечать первые зрительные нарушения, к этому моменту в сетчатке глаза уже происходят безвозвратные изменения.

Визуализация белыми точками

Исследователи из Университетского колледжа Лондона разработали новый метод ранней диагностики глаукомы – визуализацию апоптотических клеток в сетчатке (DARC), иными словами, выявление гибнущих клеток. Разработка позволяет предсказать развитие прогрессирующего заболевания за полтора года до его начала.

Суть метода заключается в следующем. Пациенту внутривенно вводят специальный флуоресцентный маркер, который связывается с пораженными клетками и как бы подсвечивает их. В результате, изображение на сканирующем лазерном офтальмоскопе показывает белые точки. Главная сложность заключается в том, чтобы их подсчитать.

Искусственный интеллект предскажет глаукому за полтора года до ее начала: ученые разработали новый метод диагностики
Сетчатка пациента показывает
«белые точки» 
– пораженную нервную
клетку сетчатки.

Диагностика с искусственным интеллектом

Для определения количества поврежденных клеток ученые решили использовать искусственный интеллект. Чтобы проверить нейронную сеть на эффективность подсчета, параллельно с автоматическим нахождением клеток исследователи вели подсчет вручную. После сравнения результатов выяснилось, что искусственный интеллект справился с задачей лучше, чем половина задействованных специалистов. При этом алгоритм нейронной сети показал высокие показатели точности (97%), чувствительности (91%) и специфичности метода (97%).

Разработка ученых уже прошла вторую фазу клинических испытаний. В ней участвовало 60 человек, которым спустя 18 месяцев после проведения DARC сделали оптическую когерентную томографию. Выяснилось, что у пациентов с прогрессирующей глаукомой новый метод визуализации изначально показал большее количество апоптотических клеток, чем у других участников исследования. Пороговым значением для развития глаукомы было объявлено 30 DARC-положительных клеток.

DARC и COVID-19

«Возможность диагностировать глаукому на более ранней стадии и предсказывать ее прогрессирование поможет людям сохранить зрение, поскольку лечение наиболее эффективно, если оно проводится на ранней стадии заболевания. Мы надеемся, что после дальнейших исследований наш тест может найти широкое клиническое применение при глаукоме и других состояниях», - заявил Эдуардо Нормандо, ведущий автор исследования.

Сейчас изучаются возможности DARC при диагностике нейродегенеративных заболеваний. По мнению исследователей, новый тест может применяться и для прогноза заболеваний легких. Так, ученые выражают надежду, что DARC поможет в оценке состояния людей, испытывающих трудности с дыханием из-за коронавируса.

Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациент: Павел С., 28 лет Вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) Клиника/Врач: NMC Healthcare, Абу-Даби, ОАЭ Мысль вакцинироваться против ВПЧ давно крутилась у меня в голове, но я не знал где и как это сделать. Поспрашивал у знакомых, все сказали, что лучше всего привиться Гардасилом-9. Эта......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector