Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Эрозия эмали зубов: причины появления, лечение и профилактика

Эрозия эмали – это некариозное поражение зубов, причиной развития которого является механическое и химическое воздействие на слои эмали. В результате чего появляются тёмные пятна на зубах и увеличивается их чувствительность на термические раздражители. Лечение такого заболевания возможно, однако гораздо проще его предотвратить, следя за тем, что мы едим и как. Учёные из Королевского колледжа Лондона выяснили, что не только кислотосодержащие продукты и напитки являются причиной развития эрозии зубов. Также на истончение эмали влияет и техника приёма пищи, например: неторопливое распитие чая с лимоном или смакование черничного пирога могут привести к разрушению защитного слоя зубов.Каким же образом лондонским исследователям удалось это выяснить?

Почему возникает эрозия эмали зубов?

Изначально группа учёных во главе с доктором Саорси О`Тул стремились выяснить, как различные кислые продукты влияют на зубную эмаль человека. В ходе исследования было установлено, что все кислотосодержащие продукты приводят к развитию эрозии зубов, однако не у всех она появляется. Учёные задались вопросом, почему некоторые люди не испытывают проблем с эмалью?

В рамках исследования испытуемым было предложено сообщить о частоте, сроках и продолжительности потребления диетических кислот. Кроме того, участникам было предложено сообщить о любых привычках от питья до глотания кислых напитков.

Исследователи обнаружили, что риск умеренной или тяжелой эрозии зубов в 11 раз выше у взрослых, которые пили кислые напитки два раза в день, особенно когда они это делали между приемами пищи, по сравнению с теми, кто потреблял такие напитки реже. Когда кислые напитки потреблялись во время еды, риск эрозии зубов сокращался наполовину.

Таким образом, можно сделать вывод, что кислые, сладкие продукты и чрезмерное их употребление вредит здоровью зубов и приводит к развитию такого серьёзного заболевания, как эрозия зубов. Чтобы избежать этого, ознакомьтесь подробнее с результатами исследования учёных из Лондона и советами специалистов компании УЦМС «Лезар».

Результат Совет
Кислотные продукты и напитки представляют наибольшую опасность для эмали зубов. Сократите частоту их потребления до одного раза в день.
При употреблении кислых напитков во время еды риск эрозии сокращается наполовину. Если Вам очень нравятся свежевыжатые соки, то лучше пить их во время приёма пищи.
Фруктовый чай и фруктовые сладости также истончают зубную эмаль. Попробуйте чередовать фруктовый чай с чёрным или зелёным.
Добавление фруктовых ароматизаторов к напиткам (например, добавление лимона в горячую воду) делает их такими же кислотными, как кола. Чай с лимоном безусловно очень вкусно, но здоровые и крепкие зубы важнее!
Газированная вода была признана столь же вредной для зубов, как сладкие газированные напитки. Замените газированную воду на минеральную. Она тоже содержит пузырьки газа, но уникальный минеральный состав позволяет сохранить целостность эмали.
Горячие напитки обладают большим эрозийным потенциалом, чем холодные. Лучше пить немного остывший чай или кофе.
Риск эрозии зубов увеличивается, когда мы пьем маленькими глотками, а также когда мы задерживаем их во рту перед глотанием. Проследите, есть ли у Вас такая привычка, и если да, то лучше от неё отказаться.
Питьевая вода или молоко при еде и полоскании рта после употребления кислых напитков могут помочь уменьшить эрозию зубов. Полоскание рта после приёма любой пищи позволит Вам сохранить здоровье зубов!

Надеемся, что эта новость была Вам интересна, а советы – полезны. Но если Вы всё же столкнулись с эрозией зубной эмали, то мы готовы помочь. Специалисты компании УЦМС «Лезар» имеют многолетний опыт работы с зарубежными клиниками, в том числе и стоматологического профиля. Одной из лучших стоматологических клиник в Швейцарии является Стоматологическая клиника доктора Хеллер Фонтана, г. Цюрих. Здесь Вам предложат полней спектр услуг стоматологии, начиная от гигиены полости рта и качественных пломб, керамических вкладок и виниров, заканчивая установкой сложнейших защитных коронок и мостов с имплантацией.

Мы тщательно изучим Вашу проблему и поможем в организации поездки,  чтобы Вы снова могли дарить всем свою счастливую улыбку!

Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациентка: Мия Л., 5 лет Диагноз: опухоль (глиома) головного мозга Клиника: Клиника San Joan de Deu, г. Барселона Со слов матери Мии. У моей дочери была диагностирована опухоль головного мозга, глиома высокой степени злокачественности в 2017 году, когда ей было всего 2 месяца. В родном городе ее тогда......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector