Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

COVID-реабилитация и лечебный массаж: что важно знать?

Несмотря на «лабораторное» выздоровление от новой коронавирусной инфекции, развившиеся осложнения от вирусного заболевания, могут значительно снизить качество жизни. Поэтому для полноценного восстановления необходим курс реабилитации. Одним их универсальных и эффективных методов реабилитации считается массаж.

Массаж: история успеха

Массаж – комплекс приемов механического дозированного воздействия на поверхность тела человека. По механизму действия массаж близок к физическим упражнениям и является пассивной гимнастикой.

К помощи массажа люди прибегали с древнейших времен. Считается, что массаж как лечебный метод появился еще в Древней Индии, откуда он распространился в Египет, Древнюю Грецию, а затем и в другие уголки света.

Существует несколько видов массажа:

  • Лечебный
  • Гигиенический
  • Спортивный
  • Косметический

Лечебный массаж

Лечебный массаж, в отличие от косметического, назначается врачом и применяется для терапии различных патологических состояний. Лечебный массаж применяется при лечении и реабилитации после многих заболеваний:

  • Инфаркт сердца, гипертоническая болезнь, пороки сердца
  • Пневмония, пневмофиброз, хронический бронхит, эмфизема
  • Гастродуоденит, энтероколит, язвенная болезнь – вне обострения
  • Холецистит, панкреатит, гепатит
  • Постинсультные состояния, полинейропатия, остеохондроз и др.
  • Травмы

Терапевтический эффект массажа

В основе действия массажа лежат сложные нейро-эндокринные и местные раздражающие процессы, обусловленные дозированным воздействием на поверхность тела. Кроме того, при проведении массажных приемов образуется тепло и в тканях образуются химические вещества, которые расширяют сосуды, активируют защитные силы организма, стимулируют мышечную деятельность, улучшают передачу нервного возбуждения с нервной клетки на мышечную ткань.

Массаж в пульмонологической реабилитации

Энергичный перкуссионный легочный массаж грудной клетки с использованием таких приемов, как поколачивание и растирание, способствует рефлекторному углублению и увеличению минутного объема дыхания, и улучшению вентиляции легких. В пульмонологической реабилитации массаж выполняет несколько функций:

  • Стимулирует очистительную функцию дыхательных путей
  • Укрепляет дыхательную мускулатуру путем пассивной тренировки
  • Восстанавливает и улучшает легочное кровообращение
  • Повышает подвижность грудной клетки

Более того, в XXI веке пульмонологический массаж проводится при помощи специализированного оборудования в виде компрессионного пояса, способного создавать высокий уровень вибрации для достижения наилучшего эффекта. Основным результатом применения аппарата является восстановление проходимости дыхательных путей в результате вибрационного отделения мокроты, нормализации газообмена и стимулирования процесса регенерации в тканях.

Массаж в неврологической реабилитации

Основной задачей неврологической реабилитации является восстановление утраченных нервно-мышечных связей и чувствительности. Поэтому классический и точечный массаж являются неотъемлемыми в программе нейрореабилитации. Массаж позволяет:

  • Сегментарно стимулировать нервные окончания и участки их иннервации
  • Улучшить кровоснабжение нервных окончаний и тканей
  • Уменьшить боль
  • Предотвратить формирование контрактур и мышечной атрофии
  • Ускорить процесс функционального восстановления

Восстановление в реабилитационных клиниках

В реабилитационных клиниках России и Европы разработаны программы пульмонологической и неврологической реабилитации. Массаж является неотъемлемым этапом процесса восстановления. Врачи на основании проведенных в клинике исследований составят индивидуальный план восстановления и будут сопровождать пациентов в течение всего периода реабилитации. После курса восстановления возможно продолжения реабилитации уже на амбулаторном уровне в соответствии с рекомендациями специалистов.

Организация реабилитации за рубежом

Европейские клиники имеют многолетний опыт в области медицинской реабилитации, а лечебные учреждения оснащены современным и высокотехнологичным оборудованием, позволяющим реализовывать самые амбициозные реабилитационные планы. Специалисты компании УЦМС «Лезар» внимательно следят за развитием эпидемиологической ситуации в зарубежных клиниках. Если Вы желаете пройти курс реабилитации в специализированной клинике или восстановить физическое и ментальное здоровье на лечебном курорте, обратитесь к нам любым удобным способом, оставив заявку на сайте или позвонив на бесплатную линию по России 8-800-200-49-17. Специалисты компании уточнят необходимые вопросы и проинформируют о списке медицинских документов, которые могут понадобиться при оформлении запроса в зарубежные клиники и подборе оздоровительной программы на курорте.

Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациент Елисей Ч., 54 года Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава Клиника/Врач: Реабилитационная клиника «Шлосс-Маммерн», г.Маммерн   После эндопротезирования тазобедренного сустава в Цюрихе мне требовалась реабилитация на пару недель. Уезжать далеко не хотелось, поэтому выбор пал на......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector