Москва: (495) 363-24-90
Екатеринбург: (343) 278-49-17
WhatsApp и Telegram: 8-903-086-85-80
Бесплатный звонок по России: 8-800-200-49-17

Как выбрать лучший способ вылечить опухоль слухового нерва? Самые передовые методики из Германии!

Невринома слухового нерва – это доброкачественное новообразование головного мозга. Она встречается в 8-10% случаев внутричерепных опухолей, более 95 % неврином наблюдаются лишь с одной стороны. Рост невриномы, как правило, происходит равномерно и медленно – примерно от одного до пяти миллиметров в год.

Первые признаки существования опухоли не специфичны и их можно обнаружить с помощью планового ЛОР-обследования: снижение слуха, шум в ушах, проблемы с координацией, головные боли.

Обнаружение этих симптомов – повод пройти более подробную диагностику, которая  включает в себя аудиометрию, вестибулограмму, электрофизиологические исследования (ЭФИ), магнитно-резонансную томографию (МРТ), КТ, в том числе с контрастом (гадолиний). На основании результатов этих исследований врач выбирает наиболее подходящую тактику для каждого конкретного пациента. Когда невриному лучше лечить, а когда – лучше подождать зависит от состояния слуха и угрозы естественного роста односторонних опухолей.

Если рост опухоли мене 2,5 мм в год, у 75% пациентов слух сохраняется длительное время. У больных с ростом опухоли более чем на 2,5 мм в год этот показатель резко падает до 32%.

Тем не менее, лечения требуют как небольшие опухоли, практически не ухудшающие слух, так и крупные быстрорастущие опухоли. Несмотря на различие метода терапии, результат всегда должен быть идентичным – качественное улучшение жизни пациента.

В настоящее время при консультировании и лечении больных с невриномой существует три ключевых метода:

1. Ожидание и обследование («Wait and Scan»)

Выжидательная тактика применяется для понимания биологического поведения опухоли и необходима для правильного планирования дальнейшего лечения. Наблюдение включает в себя исследование с помощью магнитно-резонансной томографии (MРТ) сначала раз в полгода, а потом раз в год, а также регулярные проверки слуха. Желательно при этом также осуществить точное МРТ-сравнение посредством цифрового наложения изображений и определения объема опухоли. Лечение следует назначать осторожно – особенно это касается пациентов с повышенным риском операции, или в случае, когда на противоположной стороне уже наступила глухота.

2. Микрохирургическое удаление опухоли

Экстренным показанием к оперативному лечению является редкий вид опухолей, сдавливающих ствол головного мозга с нарушением или без нарушения циркуляции спинномозговой жидкости.

При иных видах опухолей решающую роль в назначении даты проведения операции играет возникновение неврологических расстройств, рост опухоли, слуховые возможности и желание пациента пройти операцию. Постановка диагноза на ранней стадии (Т1 и Т2) обычно дает больше шансов надолго сохранить слух и функции других поврежденных нервов, чем в случаях с большими опухолями.

3. Радиохирургия и стереотактическая лучевая терапия

Радиохирургическое лечение и фракционная стереотактическая лучевая терапия следуют принципу «контроль опухоли». Под этим понимают радиационно-индуцированную остановку роста опухоли. Метод полностью зарекомендовал себя как альтернатива с малым количеством побочных действий. Он может также явиться дополнением к микрохирургическому лечению, особенно при рецидивах опухоли, при которых новое микрохирургическое лечение кажется бессмысленным (комбинированное лечение).

Специалисты компании «Лечение за рубежом» выяснили, где в Европе наиболее полно представлена программа обследования и лечения невриномы лицевого нерва у пациентов.

Врачи клиники Helios, г.Берлин в Германии проводят диагностику неврином и подбирают индивидуальный способ лечения для каждого пациента. Также в клинике используются дополнительные паллиативные методики лучевой и химиотерапии в случаях, когда полное удаление невриномы невозможно.

Наши специалисты имеют большой опыт организации лечения в Германии. Мы готовы заняться оформлением запроса в интересующую Вас клинику и переводом медицинских документов. Свяжитесь с нами и мы с удовольствием ответим на все Ваши вопросы.

Оценить качество консультации:
Понравилась статья? Поделиться:
УЦМС «Лезар»

Отзывы

Оценка отзыва 5 баллов |  Пациент Елисей Ч., 54 года Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава Клиника/Врач: Реабилитационная клиника «Шлосс-Маммерн», г.Маммерн   После эндопротезирования тазобедренного сустава в Цюрихе мне требовалась реабилитация на пару недель. Уезжать далеко не хотелось, поэтому выбор пал на......Подробнее

Новости


Call Now Button Adblock
detector